понедельник, 17 февраля 2014 г.

Огород на подоконнике.

Привет!
Я как всегда пропала, теперь опять решила появиться в бложике. Сегодня я без скрапработ. А совсем с другим направлением) Давно я засматриваюсь на фотографии где изображены в горшочках разные пряные травы и зелень, а тут на улице весной запахло... Ну и понеслось! Решила буду сажать и обустраивать свой мини-огородик "на подоконнике" , а там глядишь и на балкон переберусь когда потеплеет))) Это больше не для еды, а для удовольствия! Ну что поделать, если всегда любила возиться с землёй и растениями. Облазила весь интернет в поисках подробной информации и обнаружила что довольно многие этим увлекаются и выращивают не только пряные травки и лук с петрушкой, но и даже клубнику, томат, огурцы и многое другое))) Вот как бывает!
Так что делюсь первыми результатами:

 
Дочурка была в восторге когда я предложила принять активное участие в посадках) Насыпала почву лопаточкой в горшки, сеяла семена. Теперь ждёт урожая)))

Итак, что же мы посадили с 10 по 12 февраля:
1. лук-севок (планирую через несколько неделек ещё в один горшочек лук посадить - чтобы один срезали, а на замену уже новый подрастает. Будем витаминизироваться!)
2. кресс-салат 2 вида: "Весенний" и "Крупнолистовой" (взошли моментально). Никогда не пробовала на вкус, даже интересно что получится))
3. чабер Горец (начинает кое-где всходить)
4. петрушку кудрявую
5. томат "Балконное чудо" (оказывается есть и такие сорта - специально для балконов!) Опыта в выращивание нет совершенно никакого... Посеяла всего несколько зёрнышек для приобретения опыта можно сказать и интересно узнать что получится.. Но кажется сделала это очень рано! Семена вылезли быстро и боюсь все вытянутся, пока настанет нормальная солнечная погода. Особо не переживаю конечно, в пакете их достаточно))).
6. клубнику "Домашний деликатес" и землянику "Али-баба". Также предназначены для выращивания как горшечные культуры.
7. базилик "Аромат лимона"   . Так же всходит быстро. Ещё читала что его можно укоренять верхушечными черенками.
8. лаванду 
9. виолу
10. примулу малакоидес (написано что приспособлена к комнатным условиям)
11. пеларгонию "Ранний универсал"
12. лавр "Благородный"  (в пакете было два огромных семени)
13. цикламен персидский Габи


 Уф-ф какой список  длинный получился!!! Но на самом деле всё  сеяла в небольшие горшочки и по несколько зёрнышек, в надежде чтобы хоть что-то вылезло и выросло! Если что-то
 не получится запас семян есть... буду до саживать!
 Но у меня есть и другой список уже купленных семян, которые буду сеять позже.
1. розмарин
2.тимьян
3.мирт
4.салат"Мини гном" и "Московский парниковый"
5. мята
6. огурец "Балконный"
7. перец острый декоративный
8. земляника "Сладкие сердечки"


Чтобы не запутаться в посадках делаю пометки на палочках от мороженного (в киоске с мороженным мне продавец дала целую кучу бесплатно - за что ей огромное спасибо!!!).
И ещё немного фотографий 









Комментариев нет:

Отправить комментарий